字体:大 中 小
护眼
关灯
上一章
目录
下一章
第三十八章 美食殿堂 (2 / 2)
肥皂的制造并不难,甚至用不到草木灰等传统的方式,通过炼金术的材料可以直接提炼出烧碱,更高效率地将相对便宜的猪油和腥膻难消化的羊油做成肥皂,制造成本相对于其他炼金复刻产品来说可以是出乎意料的低,一块100克左右的肥皂成本也就不过20银币左右,而在现代超市里卖的肥皂稍微好点的都要这个价了。
顾客将手洗干净之后就可以进入店内了,其实店内目前售卖的东西并不算多,但因为新奇,这数量不多的产品还是能吸引到不少顾客的。
下面的商店里主要售卖的东西并不多,而且大多数都很贵,不少人只是来看个新鲜的,毕竟在涂洋有意识的要求下,服务员的态度那是一顶一的好,这和其他商店的情况那是天差地别,哪怕只是没有被人冷眼相向,对他们来说都是得到重视了。
食品商店里,涂洋可是弄出来了不少堪称味道革命的产品,放在现代社会可能只是日常调料,但在这,基本都是破天荒的级别。
首先是鸡粉,没错,就是现在大家炒菜经常会往锅里放一点来提味的调料,这东西的主要成分是盐、味精和其他鲜味剂,以及少量的鸡肉提取物,但在这里,涂洋只不过是按照字面意思来制造产品而已,尽管成本并不低,但相比售价来说还是值得的。
食品商店里售卖的鸡粉生产起来也并不复杂,首先,将鸡肉和鸡骨分离开来,用鸡骨熬汤,熬煮出来的汤去掉骨头之后用来炖煮鸡肉,等鸡肉都炖得软烂,基本将自身的鲜味释放出来之后,再将鸡肉捞出,挤干其中的汤汁,使用冻干技术将其抽干,磨成粉末。而混合了鸡汁和鸡汤的汤汁则被快速加热蒸发掉其中的水分,去掉表层的油脂之后熬成膏状,也使用同样的方式抽干其中的水分,变成粉末,再将鸡肉粉和鸡汤粉进行混合,添加适当的精盐调味,得到的就是鸡粉。
一只两斤重的光鸡通过这种方式大概能制造出200克的鸡粉,批量制造下的制造成本大致和鸡本身的成本接近,也就是说,这样的一份鸡粉,成本大概在5个银币左右,不过在食品超市里的售价却高达20个金币。
如果有人和你说,他花1万块买了一罐鸡粉,那你肯定认为他疯了,不过在尝过味道之后,不少前来尝鲜的贵族和商人都买了一些回去,毕竟这价钱他们还是能够负担得起的。
不过除了这种价格相对较高的东西,也还有一些相对比较便宜的商品,比如之前在探矿的时候当做干粮来吃的方便面,也被作为商品拿出来售卖了,用纸包包装的一份,包含一个面饼,一份粉末调料,和一小块包在蜡纸里的黄油调味料,售价60个铜币,就非常受欢迎,基本家庭条件稍微好点的都买了一两份回去尝尝鲜,不够因为保质期相对较短,也并不适合长时间储存。
而面条和土豆粉则是非常抢手的产品,诺林城大多数人的主粮都是面包或者土豆,而这两种主食都有不小的缺点,面包本身相对并不耐储存,尤其是以大多数人家里的卫生条件,面包放不了三天就要长霉,而制作面包的过程本身又非常繁琐,一来二去,吃饭就变成了一件挺复杂的事情。土豆则是太过消耗油脂,没有充分油脂搭配的土豆可以说是非常难以下咽。
面条相对面包来说显然更适合作为主粮,首先,它是一个半成品,只要用水煮熟就能吃,不像面包还要慢慢和面发面再烤制,其次也因为它是半成品,相对来说要好储存很多,只要确保干燥通风的储存条件,实际上面条的储藏时间甚至可能会超过面粉和小麦,而想要干燥通风也并不难,只要将放有面条的篮子挂在房梁下就可以了。
而且在现代,如果是一个南方人去到北方,将主食从米饭切换成面条之后,肯定会感觉很不适应,因为吃面的时候,搭配的菜实在是太少了,而这一点,在诺林城这个地方,对大多数人来说反而是优势。
加上食品商店里还有各种用水果和蔬菜腌渍的酱菜,售价也并不高,即便是经济条件比较普通的家庭,也可以承担得起。
而这涂洋还有其他层面的考虑,因此相比不少商品动辄100%甚至1000%以上的利润率,面条的售价只不过比小麦的原料成本高了20%而已,这其中还包括了制造时的人工成本,可以说这食品商店里卖面条就是在亏钱的,不过相比涂洋的计划来说,这肯定是值得的,甚至在未来,他还有将面条继续减价,甚至于做到比面粉更便宜的计划。
【本章阅读完毕,更多请搜索墨缘文学网;http://wap.mywenxue.org 阅读更多精彩小说】
更多完整内容阅读登陆
《墨缘文学网,https://wap.mywenxue.org》
上一章
目录
下一章